17 Апр'23
Новости
Самые именитые российские кёрлингисты сыграют на Таймыре

Самые именитые спортсмены в истории российского кёрлинга Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова примут участие в Nornickel Curling Cup, который пройдёт 23-26 апреля в Дудинке в дисциплине микст-дабл.

2016 год пока считается самым успешным для российского кёрлинга. Супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова сперва выиграли чемпионат мира в микс-дабле, а затем вместе Даниилом Горячевым и Марией Дуюновой завоевали золото чемпионата мира среди смешанных команд. Повторить их достижения ни в этих, ни в других дисциплинах кёрлинга другим российским спортсменам пока не удавалось.

А на Олимпийских играх 2018 Брызгалова и Крушельницкий стали самыми узнаваемыми спортсменами в мировом кёрлинге. В Пхенчхане западные медиа, впечатленные красотой пары, сравнили их с киногероями Бреда Питта и Анджелины Джоли — мистером и миссис Смит.

Брызгалова и Крушельницкий выделялись на Играх-2018 не только внешностью. Они выиграли матч за бронзовые медали. Увы, но исторический результат для российского кёрлинга был аннулирован - допинг-проба Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Федерация кёрлинга России пыталась доказать невиновность спортсмена, но в декабре 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) выписал Крушельницкому максимальный срок дисквалификации - 4 года.

Бан мужа не распространялся на Брызгалову, но с другими напарниками у неё в микст-дабле не получилось. в 2018-2019 годах Брызгалова вошла в женскую команду Алины Ковалёвой, в составе которой дважды сыграла на чемпионатах Европы, но оба раза не смогли подняться на подиум.

В этот период Брызгалова дважды приезжала в Дудинку на арктический турнир. В 2018 году она не смогла выйти в полуфинал в миксте с Алексеем Тимофеевым. А в 2019 году стала второй в составе команды Алины Ковалёвой.

После рождения дочери весной 2021 года Анастасия решила перейти на тренерскую карьеру. «Я не готова видеть ребенка 7 дней в месяц. Роли мамы и профессионального спортсмена для меня несовместимы. Возвращение в сборную предполагает выезды на сборы, которые длятся примерно 3 недели в месяц. И так каждый месяц. Именно поэтому в России многие спортсменки после рождения ребенка заканчивают спортивную карьеру, хотя 30 лет для керлинга – это мало», – объясняла Брызгалова. Уже в качестве одного из тренеров сборной России она вновь приехала на Nornickel Curling Cup в прошлом году.

Крушельницкий, оказавшись вне большого спорта на четыре года, открыл секцию кёрлинга в одном из торговых центров Санкт-Петербурга. После завершения дисквалификации он присоединился к команде Алексея Тимофеева, в составе которой стал бронзовым призёром чемпионата России 2022 году. Эта команда также участвовала в Nornickel Curling Cup 2022, но осталась за чертой призёров.

А в микст-дабле напарницей Крушельницкого в прошлом сезоне стала Вера Тюлюкова, но их дуэт не добился высоких результатов.

И вот, в Дудинке состоится возвращение самой именитого дуэта в российском кёрлинге. Крушельницкий и Брызгалова сыграют вместе впервые с Игр-2018. "Я долго настаивал на том, чтобы мы с супругой сыграли вместе. Ей проще сейчас в тренерском деле. Попробуем сыграть, посмотрим, что получится", - рассказал Александр Крушельницкий.

Надеемся, что новые успешные страницы в профайле этой пары ещё впереди.

Читать еще:

03 Июн'19
Видео
Arctic Curling Cup 2019
27 Май'18
Видео
Кёрлинг или кино. Часть 2
25 Апр'23
Видео
Интервью. Радмила Панзанович: «Мы как будто на...
28 Май'22
Видео
Results of the third day tournament | Итоги третьего дня турнира «Nornickel...