24 Апр'23
Новости
Главный тренер сборной России: в Дудинке играет вся тройка призёров чемпионата России

Главный тренер сборной России по кёрлингу Василий Гудин рассказал о задачах Nornickel Curling Cup, отметил значимость турнира и поделился ожиданиями от возвращения пары Анастасия Брызгалова / Александр Крушельницкий.

- Арктический кубок в Дудинке и сейчас и все эти годы очень нужен и важен. Сейчас турниров у нас стало поменьше, поэтому участие в таких соревнованиях очень важно для спортсменов. Это момент реализации того, что нарабатывается в тренировках. Здесь можно себя проявить именно в соревновательной среде. Это очень важный момент. И, конечно, престижно его выиграть – еще раз доказать, что ты сильнее.

- В прошлом году у Nornickel Curling Cup был экспериментальный формат, мужские и женские команды играли в одном турнире. Сейчас он проходил в классическом микст-дабле. Какой вариант предпочтительнее главному тренеру сборной?

- Всё важно. Шоу форматы привлекают зрителей, дают новый вызов. Но сейчас важно прежде всего реализовать спортивную составляющую. Идёт просмотр на будущее. Мы сейчас не берём пару чемпионов мира Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого, которые не играли вместе с 2018 года. А все остальные пары играют в клубах и в сборной уже достаточно давно. В Дудинке играет вся тройка призеров чемпионата России в миксте. Четвертая пара немного экспериментальная - призёр чемпионата мира, пятикратный чемпион России Александр Ерёмин. Сейчас ему нужен комфортный партнёр.

- Как вы оцениваете игры Брызгаловой и Крушельницкого?

- Они не играли вместе с 2018 года. Сейчас выиграли уже три матча. В принципе они в неплохом состоянии. Большой опыт. Я надеюсь, что Брызгалова и Крушельницкий вернутся к активной спортивной деятельности именно как пара.

Читать еще:

27 Апр'24
Новости
Церемония открытия: лёд, огонь и музыка
27 Апр'24
Видео
Моменты второго дня Nornickel Curling Cup 2024
27 Апр'24
Видео
Второй день Nornickel Curling Cup 2024 часть вторая
27 Апр'24
Видео
Старт второго дня Nornickel Curling Cup 2024