О ТАЙМЫРЕ И АРЕНЕ

Таймырский Долгано-Ненецкий район – это красивейший арктический регион в составе Красноярского края. Таймыром может называться как весь район, так и его северная часть — собственно полуостров Таймыр. Через Таймырский район протекает Енисей, а также здесь находится знаменитое плато Путорана.
Местная природа богата флорой и фауной — 35 видов млекопитающих, более 130 видов птиц, 29 видов рыб и более 300 видов растений можно встретить на Таймыре. В регионе проживает более 400 000 северных оленей.

На Таймыре живет более 10 000 представителей коренных народов — долганов, ненцев, нганасан, эвенков, энцев и других.

На Таймыре всего несколько относительно крупных поселений. Административный центр город Дудинка расположен на берегу Енисея. В Дудинке проживает около 21 тыс. человек, и это самое крупное поселение в регионе после близлежащего Норильска (178 тыс. человек).
Главный способ добраться на Таймыр с большой земли — аэропорт Норильск (Алыкель), расположенный между Норильском и Дудинкой. Сюда летают рейсы из крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар и др.).

Ледовая Арена «Таймыр»

Ледовая арена «Таймыр» — единственная в мире ледовая арена за полярным кругом, расположена в центре Дудинки.

Россия, Красноярский край, г. Дудинка, Всесвятского 12

В рамках популяризации кёрлинга на Таймыре 4 мая 2016 года открылась первая в северном регионе Школа кёрлинга.
Оборудование для Школы кёрлинга было приобретено Федерацией кёрлинга России на средства «Норникеля».

Справка о турнире

Nornickel Curling Cup 2023

Участники (смешанные пары): спортсмены национальных сборных, а также специально приглашенные пары из России, Казахстана, Сербии, Беларуси.
Победителями VII арктического кубка в Дудинке стали Алексей Тимофеев и Алина Ковалёва, обыгравшие в финале команду Николая Лысакова и Елизаветы Трухиной со счётом 9:7. Бронзовые медали получили Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова, в матче за третье место они выиграли у Галины Арсенькиной и Александра Ерёмина – 6:3.

Nornickel Curling Cup 2022

Участники (женские и мужские команды): национальные и звездные команды России, а также две специально сформированных интернациональных команд – Россия/Италия и Россия/Беларусь.
Команда Россия-1 со скипом Сергеем Глуховым - победитель VI международного турнира Nornickel Curling Cup, прошедшего в Дудинке. В финале она выиграла 7:6 у России-4, капитаном которой был Алексей Стукальский. Всё решилось в заключительном броске восьмого энда, в котором Сергей Глухов принёс команде переломные 2 балла.
Бронзовые медали завоевала Россия-2 во главе с двукратным призёром чемпионатов мира Алиной Ковалёвой. В упорнейшем матче за третье место она выиграла всего одно очко - 4:3 у России-3, скипом которой была многократный призёр чемпионатов мира Анна Сидорова.

Arctic Curling Cup 2021

Участники (смешанные пары): Швейцария, Швеция, Эстония, Италия, Венгрия и Россия.
По результатам Международного турнира «WCT Arctic Cup 2021» первое место и традиционный кубок весом порядка 20 кг завоевала команда Швейцарии (Бриар Хюрлиман и Янник Шваллер). Уступили чемпионам спортсмены сборной «Россия 1» (Анна Самойлик и Михаил Васьков), третьими стали керлингисты Алина Ковалева и Сергей Глухов из команды «Россия».

Arctic Curling Cup 2020

В связи с распространением коронавирусной инфекции по всему миру соревнования были отменены.

Arctic Curling Cup 2019

Участники (женские команды): Канада, Шотландия, Швейцария, Швеция и Россия.
Победителем соревнований стала команда Шотландии во главе с чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы и самым молодым капитаном в истории, завоевавшим олимпийскую медаль, Ив Мёрхэд. Со счетом 5:4 шотландкам уступила российская команда Алины Ковалевой, третьей стала команда Кэрри Эйнарсон из Канады.

Arctic Curling Cup 2018

Участники (смешанные пары): Канада, Финляндия, Чехия, Швеция, Швейцария, Шотландия и Россия.
В финале смешанная команда ШАВЕНАДА (Канада – Швеция) - Хоман и Эдин, выиграли у Джины Эйткен и Данкана Мензиса из Шотландии со счетом 7:6. Третье место на турнире заняла российская пара Марии Комаровой и Даниила Горячева, россияне в матче за бронзу победили чехов Зузану Хайкову и Томаша Паула.

Arctic Curling Cup 2017

Участники (женские команды): Канада, США, Швеция, Швейцария, Финляндия и Россия.
Победителями турнира стала одна из трёх российских команд (скип Анна Сидорова), выигравшая в финале у команды, представлявшей Канаду (скип Дженнифер Джонс). Третье место заняла вторая из трёх российских команд (скип Виктория Моисеева), обыгравшая в матче за бронзу команду, представлявшую Швейцарию (скип Алина Пец).

Arctic Curling Cup 2016

Кубок Таймыра по керлингу среди мужских команд
Участники: Сборная России, молодежная сборная России, Красноярский край, Санкт-Петербург и Московская область.
Победителем соревнований стала команда сборной России со скипом Алексеем Стукальским, которая оказалась сильнее дружины из Московской области со скипом Михаилом Васьковым — 7:4. В матче за третье место команда Санкт-Петербурга взяла верх над юниорской сборной России со счётом 8:1.