19 Апр'23
Новости
Nornickel Curling Cup пройдёт в 7 раз. А какая дисциплина кёрлинга была на турнире чаще всего?

Международный турнир Nornickel Curling Cup пройдёт в Дудинке уже в седьмой раз, и в третий в дисциплине микст-дабл.

Смешанные пары впервые сразились за арктический кубок в 2018 году. Победителем того турнира стал интернациональный дуэт Хоман и Эдин из Канады и Швеции. В финале они выиграли у Эйткен и Мензиса из Шотландии со счетом 7:6. Российская пара Марии Комаровой и Даниила Горячева стали тогда бронзовыми призёрами.

В следующий раз дисциплина микст-дабл была выбрана для Nornickel Curling Cup в 2021 году. И вновь победу одержала зарубежная пара - швейцарцы Бриар Хюрлиман и Янник Шваллер победили в финале Анну Самойлик и Михаила Васькова. Супердуэт скипов женской и мужской сборных России Алины Ковалёвой и Сергея Глухова стал в 2021 году третьим. В этом году Алина Ковалёва вновь сыграет в Дудинке в миксте, но теперь с Алексеем Тимофеевым.

История турнира в Дудинке берёт начало в 2016 год, когда он прошёл под названием Кубок Таймыра среди мужских команд, а его победителем стала сборная России со скипом Алексеем Стукальским.

Дважды - в 2017 и 2019 за арктический кубок боролись женские команды. Сборная России со скипом Анной Сидоровой выиграла у канадок в финале 2017 года. Два года спустя сборная Шотландии во главе с чемпионкой мира и самым молодым капитаном в истории, завоевавшим олимпийскую медаль, Ив Мёрхэд была сильнее в финале команды Алины Ковалёвой.

Наконец, год назад мужские и женские команды сыграли в рамках одного турнира. Экспериментальный формат получился интересным. Девушки одержали много побед на групповом этапе, но в главном матче Nornickel Curling Cup встретились мужчины, и команда Сергея Глухова выиграла в нём 7:6 у команды Алексея Стукальского.

Читать еще:

28 Апр'24
Новости
Nornickel Curling Cup 2024: команды Трухиной и Маргарян...
27 Апр'24
Фото
Открытие Nornickel Curling Cup 2024
27 Апр'24
Видео
Мастер-классы по лыжным гонкам и биатлону
27 Апр'24
Видео
Церемония открытия Nornickel Curling Cup 2024