23 Май'19
Новости
В Дудинке в первый день WCT Arctic Curling Cup было сыграно 4 матча

Заснеженная тундра и минусовая температура встретили участниц WCT Arctic Curling Cup, который проходит с 23 по 26 мая в Дудинке на ледовой арене «Таймыр».

В турнире, проходящем при поддержке генерального партнёра компании «Норникель», принимают 10 женских команд, 8 из них вышли на лёд уже в первый день.

Два первых матча дня сложились по похожему сценарию – равенство после 6 эндов, после 7-го энда российская команда выходит вперёд, судьбу игру решает заключительный бросок скипа соперниц российских команд.

Чуть раньше завершила свой матч юниорская сборная России скипа Влады Румянцевой. Последним броском скип их соперниц из Финляндии Эстер Юхас имела реальный шанс сравнять счёт, но не сумела поставить камень в дом. Юные россиянки выиграли свой первый матч на турнире – 5:4.

А вот в другом матче российская команда Анны Сидоровой уступила. Последний бросок в матче был у одной из самых титулованных и опытных участниц турнира швейцарки Бинии Фельчер, и она сделала всё близко к идеалу, принеся победу своей команде – 6:5. Примечательно, что россиянки выиграли 5 из 8 эндов, но этого было недостаточно для победы. Для Анны Сидоровой это первое поражение на Arctic Curling Cup – в 2017 году она одержала пять побед в пяти матчах турнира.

Затем на лёд вышли команды Шотландии (скип Ив Мёрхэд) и Швеции (Изабелла Врано). Шведки прилетели в Дудинку транзитом через Санкт-Петербург и простудились где-то по дороге. Это сказалось на игре, шотландки владели инициативой с самого начала и в целом уверенно довели матч до победы со счётом 7:3. У шведок есть ещё три матча, чтобы побороться за выход из группы, но главное для них сейчас успеть восстановить здоровье.

На другой дорожке в это время встречались команды Красноярского края (скип Анна Веневцева) и чемпионки России - команда Алины Ковалёвой. После первых 4 эндов команды на двоих набрали только одно очко – достаточно неожиданно со счётом 1:0 вела команда Красноярского края. В пятом энде команда Ковалёвой выиграла сразу 4 камня, и, казалось, переломила ход игры. Однако в шестом энде их соперницы ответили 3 очками и сравняли счёт (4:4). В седьмом энде счёт не изменился. В восьмом энде шансы на победу были у обеих команд, но ближе к концу команда Красноярского края допустила несколько ошибок и проиграла энд 0:4, а матч – 4:8. Санкт-петербургская команда Алины Ковалёвой выиграла всего два энда за матч, но одержала первую победу на турнире.

Некоторые команды в этот насыщенный день успели посетить и одну из главных достопримечательностей Дудинки – Таймырский дом народного творчества, также широко известный как «Главный чум», благо он находится совсем недалеко от места проведения турнира.

Завтра на турнире дебютируют команды Канады (скип Керри Эйнарсон) и Республики Корея (Ким Гын Э). Всего на турнире будет сыграны 8 матчей, а также пройдёт церемония открытия, которая начнётся в 14:30 по местному времени.

Arctic Curling Cup 2019

23 мая

Группа А

Россия (Влада Румянцева) – Финляндия (Эстер Юхас) – 5:4 (0:0, 0:1, 1:0, 2:0, 0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Швейцария (Биния Фельчер) – Россия (Анна Сидорова) – 6:5 (0:1, 0:1, 2:0, 0:1, 2:0, 0:1, 0:1, 2:0)

Группа B

Россия (Алина Ковалёва) – Красноярский край (Анна Веневцева) – 8:4 (0:1, 0:0, 0:0, 0:0, 4:0, 0:3, 0:0, 4:0)

Шотландия (Ив Мёрхэд) – Швеция (Изабелла Врано) – 7:3 (2:0, 0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 0:1, 1:0, 2:0)

Читать еще:

25 Апр'24
Новости
Команды Прививковой и Трухиной начали турнир с победы
25 Апр'24
Новости
«Красноярск» — победитель Junior Nornickel Curling Cup 2024
25 Апр'24
Фото
Фото второго дня Junior Nornickel Curling Cup 2024
24 Апр'24
Новости
Жаркая борьба на льду «Таймыра»: как прошёл второй...