04 Май'18
Статьи
Кто и где делает камни для кёрлинга

В преддверии этапа Мирового Тура по кёрлингу Arctic Cup’18, который пройдет в Дудинке с 24-го по 27-е мая 2018, мы решили рассказать вам о том, кто и где делает камни для кёрлинга.

Небольшой островок Эйлса Крейг у побережья Шотландии – родина самых качественных камней для кёрлинга в мире. Там находится месторождение уникального голубого гранита, из которого изготавливают спортивные снаряды уже почти сто лет.

На фабрику гранит привозят огромными плитами, там его нарезают на заготовки, а затем превращают в привычные всем игровые камни весом 19,96 кг. Процесс довольно сложный, но отработанный до мелочей. Один камень делается из двух видов гранита. Большая часть из обычного, а нижняя, которая будет скользить по льду, из голубого – он не пропускает влагу и делает камень более долговечным. Один набор из 16 снарядов может служить до 50 лет.

Голубой Гранит обладает уникальными свойствами. Для беговой части камня он подходит лучше всего. Именно благодаря нему снаряд скользит ровно и плавно», — поясняет глава компании по производству камней для кёрлинга Марк Каллан.

Каждый такой камень стоит более шести сотен долларов, но спрос на них огромный. В день на фабрике производят порядка 8-9 снарядов, в год эта цифра достигает двух тысяч. Своего заказа клиентам приходится ждать несколько месяцев – слишком большой спрос.
«Еще 50 лет назад мы все делали вручную. Но сейчас самую тяжелую работу взяли на себя машины, что позволило нам выйти на совершенно новый уровень производства», – отмечает Марк.
На этой фабрике производят около 70% всех камней для кёрлинга. Благодаря развитию кёрлинга заказы поступают регулярно из 60 стран. Катать камни по льду теперь любят даже в жарких Катаре и Арабских Эмиратах.

Источник: https://mir24.tv/news/16286865/kto-i-gde-delaet-kamni-dlya-kerlinga

Читать еще:

25 Апр'24
Новости
Команды Прививковой и Трухиной начали турнир с победы
25 Апр'24
Новости
«Красноярск» — победитель Junior Nornickel Curling Cup 2024
25 Апр'24
Фото
Фото второго дня Junior Nornickel Curling Cup 2024
24 Апр'24
Новости
Жаркая борьба на льду «Таймыра»: как прошёл второй...