13 Апр'19
Новости
23-26 мая 2019 года в Дудинке пройдёт Арктический кубок по кёрлингу!

В конце мая на Таймыр приедут звёзды мирового кёрлинга!

Стали окончательно известны даты и состав участников третьего Арктического кубка по кёрлингу (Arctic Curling Cup), который входит в самую престижную мировую серию World Curling Tour.

Турнир состоится на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке с 23 по 26 мая 2019 года. Десять женских команд поспорят за призовой фонд 50 000 долларов США.

Это будет уже третий международный Арктический кубок по кёрлингу. В 2017 году восемь женских команд приняли участие в первом турнире, тогда победителем стала российская команда Анны Сидоровой, обыгравшая в финале со счётом 5:3 канадскую команду Дженнифер Джонс. Третьей стала ещё одна российская команда Виктории Моисеевой. В 2018 году в Дудинке соревновались смешанные пары, первое место заняли канадка Рэйчел Хомен и швед Никлас Эдин, обыгравшие в решающем матче со счётом 7:6 шотландцев Джину Эйткен и Данкана Мензиса. Третье место досталось россиянам Марии Комаровой и Даниилу Горячеву.

В этом году в Дудинке вновь сыграют женские команды. На Таймыре в конце мая соберётся целый ряд ведущих команд мирового женского кёрлинга.

В турнире примут участие сразу несколько призёров Олимпийских игр. На турнире сыграет команда двукратной чемпионки мира 2014 и 2016 годов, призёра Олимпийских игр Бинии Фельчер из Швейцарии. Ещё одна звёздная команда – шотландского скипа Ив Мёрхед, чемпионки мира и Европы, призёра Олимпийских игр в Сочи. Другие призёры Олимпийских игр – корейская команда Ким Ын Джон, ставшая второй в 2018 году в Пхёнчхане.

Многократная чемпионка Финляндии Эстер Юхас, которая в прошлом году показала интересную игру в смешанных парах вместе с прославленным Маркку Уусипаавалниеми, на этот раз привезёт женскую команду. Для Эстер этот Arctic Cup будет уже третьим, она выступала и в 2017 году.

Имеет опыт выступлений в Дудинке и шведка Изабелла Врано, в 2017 году она играла в команде Маргареты Сигфридссон. В этом году Врано уже отличилась в России, выиграв со своей командой женский турнир на Универсиаде в Красноярске.

Канада в этот раз будет представлена командой Керри Эйнарсон, призёром чемпионата и Кубка Канады.

Россия будет представлена сразу 4 командами: титулованная команда Анны Сидоровой, многократного призёра чемпионата мира, чемпионки Европы; команда Алины Ковалёвой, которая была призёром чемпионата мира в команде Анны Сидоровой; чемпионки мира среди юниоров 2019 года скипа Влады Румянцевой, а также женская сборная Красноярского края.

В ближайшее время мы более подробно расскажем о предстоящем турнире и его участницах.

Ждём поклонников кёрлинга на турнире в Дудинке!

Читать еще:

29 Май'21
Новости
Определились полуфиналисты V Кубка Арктики
23 Май'18
Новости
Дудинка поразила участников Арктического кубка по...
30 Май'21
Видео
Это по любви. Анна Сидорова и Дмитрий Соловьев...
25 Май'19
Видео
Эмоции. Третий день. «Arctic Curling Cup 2019»