19 Май'19
Новости
Финские кёрлингистки постараются преподнести сенсацию в Дудинке

До начала Arctic Curling Cup остаётся буквально пару дней (турнир стартует 23 мая), и мы постепенно завершаем представление его участниц.

На турнире, который пройдёт на ледовой арене «Таймыр», выступят 10 команд, в том числе шесть зарубежных. Среди участниц турнира немало титулованных спортсменок, среди которых трудно выделить фаворита.

Если смотреть только на достижения команд на крупнейших международных соревнованиях, то финская команда скипа Эстер Юхас смотрится скромнее конкурентов.

Вместе с Эстер в Дудинке сыграют:

    Марьо Хиппи

    Тийна Суурипяя

    Ноора Суурипяя

На финском уровне это одни из сильнейших кёрлингисток – Юхас, Хиппи и Тийна Суурипяя неоднократно побеждали в чемпионатах страны, за плечами Марьо и Тийны огромный опыт выступлений. Но на международном уровне можно выделить только бронзу чемпионата Европы 2015 года, которую Хиппи завоевала в команде Ооны Каусте. В этом году Юхас и Хиппи играли на чемпионате мира в составе команды Каусте, но заняли только 12-е место из 13 команд.

Однако не стоит забывать, что в прошлом году Юхас вместе со знаменитым Маркку Уусипаавалниеми также не относились к фаворитам турнира в Дудинке, однако едва не вышли в полуфинал, показав интересную игру. Кроме того, Эстер – единственная среди всех иностранных участниц, кто сыграет в Дудинке уже третий год подряд (в 2017 году она выступала в составе команды Каусте).

Если Юхас и Хиппи удастся показать свою лучшую игру, то финки вполне способны создать своими соперницам серьёзные проблемы. Тем, кто любит сенсации, стоит болеть именно за финскую команду. Свою первую игру на турнире финки проведут против юниорский сборной России Влады Румянцевой 23 мая.

Соцсети

Эстер Юхас

https://www.facebook.com/eszter.juhasz.790

Ноора Суурипяя

https://www.instagram.com/noora__vilhelmiina/

Читать еще:

26 Апр'24
Видео
Стартовый игровой день Nornickel Curling Cup 2024
26 Апр'24
Видео
Junior Nornickel Curling Cup 2024
25 Апр'24
Новости
Команды Прививковой и Трухиной начали турнир с победы
25 Апр'24
Новости
«Красноярск» — победитель Junior Nornickel Curling Cup 2024