21 Май'21
Новости
Кубок Арктики пройдет в пятый раз! Вспоминаем победителей турнира

Дебютный турнир прошёл в 2016 году под названием Кубок Таймыра среди мужских команд. В нем приняли участие основная и юниорская сборные России, команды из Красноярского края, Санкт-Петербурга и Московской области. Победила сборной России со скипом Алексеем Стукальским, выигравшая в финале у Московской области со скипом Михаилом Васьковым — 7:4. В матче за третье место команда Санкт-Петербурга взяла верх над юниорской сборной России со счётом 8:1. Любопытно, что Алексей Стукальский сыграет в V Кубке Арктики в миксте с Кирой Езех.

В 2017 году турнир обрёл название Кубок Арктики и международный статус. В турнире приняли участие женские сборные России, Канады, США, Швеции, Швейцарии и Финляндии. В финале Россия-1 (скип Анна Сидорова) выиграла у Канады (скип Дженнифер Джонс). Третье место заняла Россия-2 (скип Виктория Моисеева), обыгравшая в матче за бронзу Швейцарию (скип Алина Пец).

В 2018 году за Кубок Арктики сразились смешанные пары из Канады, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Шотландии и России. В финале шведы Хоман и Эдин, выиграли у Джины Эйткен и Данкана Мензиса из Шотландии со счетом 7:6. Третье место заняла российская пара Марии Комаровой и Даниила Горячева, победившая чехов Зузану Хайкову и Томаша Паула. Отметим, что в этом году Кубок Арктики также пройдет в дисциплине дабл-микст.

Женские команды из Канады, Шотландии, Швейцарии, Швеции и России сыграли на Кубке Арктики в 2019 году. Победила сборная Шотландии во главе с чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы и самым молодым капитаном в истории, завоевавшим олимпийскую медаль, Ив Мёрхэд. В финале они со счётом 5:4 взяли верх над российской команды Алины Ковалёвой. Третьей стала команда Кэрри Эйнарсон из Канады. В этом году Алина Ковалёва вновь приедет в Дудинку. На V Кубке Арктики состоится дебют команды, сформированной из скипов мужской и женской сборных России – серебряного призёра чемпионата мира 2021 года Алины Ковалёвой и участника плей-офф чемпионата мира 2021 года Сергея Глухова.

В 2020 году турнир был отменен из-за обрушившейся на мир пандемии коронавируса. В этом году международный турнир WCT Arctic Cup в дисциплине микст-дабл пройдет 27 - 30 мая в Дудинке с участием команд из 6 стран: Швейцарии, Швеции, Эстонии, Италии, Венгрии и России.

Читать еще:

27 Май'22
Видео
Интервью. Тренер команды Беларусь/Россия об...
25 Май'18
Видео
10 причин следить за Аrctic Curling Cup 2018
24 Апр'23
Видео
Интервью. Керлингистка из Казахстана Мерей Тастемир...
29 Май'22
Новости
Команда Сергея Глухова выиграла VI Nornickel Curling Cup