17 Май'19
Новости
Одна из наиболее талантливых молодых команд мира сыграет в Arctic Curling Cup

Швеция уже долгие годы является одной из ведущих стран в кёрлинге, шведам удавалось неоднократно побеждать на крупнейших турнирах. Достаточно вспомнить, что шведские женские команды играли в четырёх последних финалах Олимпийских игр (2006-2018), выиграв три из них.

В стране регулярно появляются талантливые новые игроки, и за последние годы самой успешной молодой женской командой является команда Изабеллы Врано.

Команда Изабеллы выиграла юниорский чемпионат мира 2017 года (на тот момент шведкам не исполнилось даже 20 лет), а на следующий год Врано стала второй на юниорском чемпионате мира, потерпев единственное поражение в финале от канадок. В 2018 году команда Врано победила на взрослом чемпионате Швеции. Успехи молодой команды во многом связаны с работой тренера Маргареты Сигфридссон, которая самая ещё совсем недавно побеждала на чемпионатах Европы, а в 2014 году стала серебряным призёром Олимпийских игр в Сочи.

В 2019 году шведки показали отличную игру на зимней Универсиаде в Красноярске, завоевав золото (в 2017 году команда Врано была третьей на Универсиаде в Алма-Ате).

Вместе с Врано в Дудинке сыграют:

Альмида де Валь

Фанни Шёберг

Мария Ларссон

В составе команды на этот раз не будет олимпийской чемпионки Йенни Волин, которая играет вместе с Врано с 2012 года (в 2018 году Волин была запасной в составе олимпийских чемпионок из команды Анны Хассельборг), но, тем не менее, эта молодая команда – одна из наиболее сыгранных среди всех участников Арктического кубка.

Сама Врано уже приезжала в Дудинку два года назад, тогда команда Сигфридссон, выступавшей в качестве скипа, сыграла не очень удачно, не выйдя в полуфинал. Но в этом сезоне Красноярский край уже принёс успех Врано, и она наверняка хочет одержать ещё одну победу в России.

Скип команды Изабелла Врано, как это часто бывает в кёрлинге, представитель династии – её отец Матс в 1990-е годы побеждал в чемпионате Швеции, а затем стал тренером, в частности он тренировал смешанную команду Швеции, которая победила на чемпионате Европы 2014 года (в ней играла и 17-летняя Изабелла). Старший брат Изабеллы Расмус – двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года в составе команды Никласа Эдина.

Команда Врано, которая носит прозвище Team Panthera, – самая молодая иностранная команда на Арктическом кубке по кёрлингу, моложе только состав юниорской сборной России Влады Румянцевой. Эти команды играют в разных группах, но возможно встретятся в плей-офф.

Соцсети игроков

Инстаграм команды

https://www.instagram.com/teampanthera/

Изабелла Врано

https://www.instagram.com/isabellawranaa/

https://www.facebook.com/isabella.wrana

Альмида де Валь

https://www.instagram.com/almidadeval/

https://www.facebook.com/almidadeval

Фанни Шёберг

https://www.instagram.com/fannysjoberg/

https://www.facebook.com/Fannysjobergs

Мария Ларссон

https://www.instagram.com/mariialarssson/

Читать еще:

19 Апр'23
Новости
Nornickel Curling Cup пройдёт в 7 раз. А какая дисциплина...
20 Апр'23
Фото
Фото первого дня Nornickel Junior Curling Cup 2023
25 Апр'23
Новости
Александр Крушельницкий: реально таких турниров...
24 Май'18
Видео
Эмоции. Первый день «Arctic curling cup 2018»