15 Май'19
Новости
Титулованные кёрлингистки усилят команду Красноярского края

В Арктическом кубке по кёрлингу, который пройдёт с 23 по 26 мая на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке, выступят 4 российские команды.

Мы уже представляли команды Анны Сидоровой, Алины Ковалёвой и юниорскую сборную России Влады Румянцевой. На этот раз расскажем о команде Красноярского края, которая традиционно выступает на Арктическом кубке, ведь Таймыр входит в состав этого региона России.

Скипом команды является 23-летняя Анна Веневцева, которая выступит на Arctic Curling Cup уже третий раз. В 2017 году она также играла за Красноярский край в составе женской команды. В 2018 году Анна выступала в Дудинке вместе с Василием Грошевым. В этом году Анна добилась, пожалуй, пока главного достижения в карьере – бронзы Универсиады в Красноярске в команде Ульяны Васильевой (которая также сыграет в Дудинке в команде Алины Ковалёвой). Анна также известна как игрок в гольф, она выступала на чемпионате России и добивалась успехов на сибирских турнирах.

Вместе с Веневцевой в Arctic Curling Cup сыграют:

Кристина Дудко

Екатерина Галкина

Ольга Жаркова

Если Кристина Дудко, которая играет вместе с Веневцевой за Красноярский край, пока не добилась громких успехов, то Екатерина Галкина и Ольга Жаркова – это настоящие звёзды российского кёрлинга.

Заслуженный мастер спорта Ольга Жаркова является одной из самых титулованных спортсменок в истории чемпионатов России, одержав на них более 10 побед, а на международном уровне на ее счету победа на чемпионате Европы 2006 года в команде Людмилы Прививковой. Ольга продолжает активную спортивную карьеру (в апреле этого года она была скипом команды Краснодарского края, которая заняла второе место на чемпионате России), а также работает в Федерации кёрлинга России на должности генерального секретаря. Ольга была одним из основных организаторов турнира по кёрлингу в рамках Олимпийских игр 2014 года. В 2017 году Ольга уже играла за Красноярский край в Arctic Curling Cup вместе с Анной Веневцевой.

Екатерина Галкина, которая также является заслуженным мастером спорта, – одна из наиболее титулованных российских кёрлингисток в истории. На её счету две победы на чемпионатах Европы (2006 и 2012), две бронзы чемпионатов мира (2014 и 2015), две победы на Универсиадах (2014 и 2015), трижды Екатерина выступала на Олимпийских играх (2006, 2010 и 2014), первый раз в возрасте 17 лет в команде Людмилы Прививковой.

Главным вопросом является, насколько молодые красноярские керлингистки сыграются со своими титулованными партнёрами, ведь у них совсем немного опыта совместных выступлений. Если всё сложится удачно, то эта команда вполне может рассчитывать как минимум на выход из группы. До старта турнира остаётся чуть больше недели!

Соцсети игроков

Анна Веневцева

https://www.instagram.com/annavenevtseva/

https://vk.com/annavenevtseva

Читать еще:

25 Май'19
Новости
Итоги группового этапа: в полуфиналах сыграют Канада,...
24 Май'19
Видео
Сидорова блиц «Arctic Curling Cup 2019»
28 Май'22
Новости
Сергей Ридзик: спорт даёт шанс всем
27 Май'22
Новости
Алексей Стукальский: кёрлинг - это большая семья, и она...