23 Май'21
Новости
Звёзды Кубка Арктики: Кира Езех

Одна из самых именитых спортсменок в истории российского керлинга Кира Езех выступит на международном турнире WCT Arctic Cup, который пройдет 27-30 мая в Дудинке.

Киру Езех можно назвать одним из первопроходцев отечественного кёрлинга. Кира начала заниматься новым на тот момент олимпийским видом спорта в 14 лет в ЭШВСМ «Москвич» у тренера Ольги Андриановой, а уже через два года - в 1999-м впервые стала чемпионом России.

В 2000 году она дебютировала в сборной России, в составе которой приняла участие в четырёх зимних Олимпийских играх, 15-ти чемпионатах мира, 16-ти чемпионатах Европы.

В её коллекции международных наград серебро (2017) и три бронзы (2014, 2015, 2016) чемпионатов мира, три золота (2006, 2012, 2015), серебро (2014) и бронза (2011) чемпионатов Европы. В 2010 году Кира Езех вместе с Ольгой Жарковой стали первыми заслуженными мастерами спорта по кёрлингу.

Кроме этого, Кира Езех является рекордсменкой по количеству побед в чемпионатах России. 14 раз она побеждала в чемпионатах страны в составе различных женских команд. Ещё один титул она выиграла в январе 2021 года уже в дабл-миксте вместе с Олегом Красиковым спустя всего полгода адаптации к новой дисциплине. Причем в финале они взяли верх над Анастасией Москалевой и Александром Ереминым, которые считались безоговорочными фаворитами.

"Здесь есть всё то, что нужно для ТВ – быстрые игры, напряжённая ситуация с первых минут. В классике бывает очень много нулевых эндов, когда ты просто бьёшь один открытый камень. На это довольно скучно смотреть. Здесь такого не бывает. Ты можешь в каждом энде и взять много камней, и проиграть. Также в этой дисциплине фатальны ошибки, которые мы называем нулевыми – когда ты что-то не выполняешь совершенно. В классическом кёрлинге есть возможность исправить такие вещи следующим игрокам, а здесь оплошность стоит очень дорого", - рассказала Кира Езех о дабл-миксте. Напомним, что именно в этой дисциплине пройдёт V Кубок Арктики.

Первым напарником для неё в новой дисциплине стал Алексей Стукальским, но за пару месяцев до чемпионата России он получил травму, так образовался дуэт с Красиковым. В Дудинке Езех будет вновь играть со Стукальским. Вместе они уже выиграли в мае этап Мирового тура в Таллинне. Олег Красиков также сыграет в Дудинке, его напарницей будет чемпионка мира среди юниоров Дарья Морозова.

Читать еще:

24 Май'19
Видео
Сидорова блиц «Arctic Curling Cup 2019»
27 Май'18
Фото
Самые яркие фото последнего дня турнира
24 Май'19
Новости
Второй день Arctic Curling Cup: запоминающаяся церемония...
21 Апр'23
Новости
Красноярск - победитель Junior Nornickel Curling Cup 2023